Descripción detallada Lote 271

Lote AnteriorSiguiente Lote

Subasta 904, Lote # 271

MATHIAS GOERITZ
(Danzig, Polonia, 1915 - Ciudad de México, 1990)

Salvador de Auschwitz, ca. 1952
Firmada
Tinta sobre papel
Con certificado de autenticidad de la Dra. Lily Kassner, mayo del 2013.
Mathias Goeritz encontró en la religión un campo vasto para manifestar sus conceptos místicos, creando la serie de los "Salvadores de Auschwitz". En estas obras la espiritualidad de Goeritz recurre al tema cristiano con fines de restablecer el alma judía, la cual había sido recientemente trastocada por la guerra.
La Biblia, el pensador judío Martin Buber y el libro "La huida del tiempo" del poeta y escritor alemán Hugo Ball, fueron parte medular de su creación artística, mismas que acabaría por convertirse en plegarias visuales, estructuras casi sagradas y divinas que son únicas e irrepetibles.
Fuentes consultadas: RODRÍGUEZ PRAMPOLINI, Ida et ál. Los ecos de Mathias Goeritz. Catálogo de la exposición. México. Colegio de San Ildefonso, INBA, UNAM, 1997, pp. 190-192 y JÁCOME MORENO, Cristóbal Andrés. "Composiciones visuales: Mathias Goeritz en Guadalajara". México. El Colegio de Jalisco, Revista Estudios Jaliscienses, No. 81, agosto del 2010, Pág. 52.

26.5 x 19.3 cm
Estimado $36,000-50,000

Regresar al catálogo    Solicitud de Lote