Subasta 904, Lote # 270 CARMEN PARRA (Ciudad de México, 1944 - ) Sin título Firmado y fechado 98 Pastel sobre hoja de oro sobre papel amate Agradecemos a la Maestra Carmen Parra y al Maestro Emiliano Gironella Parra por la verificación de autenticidad de esta obra, enero del 2019. A partir de 1982, Carmen Parra comenzó a tratar temas decididamente "mexicanos" con un sentido tan antropológico como reivindicativo: la migración de la mariposa monarca, la angelología en la pintura barroca mexicana, los hallazgos del Templo Mayor, la riqueza artística de la Catedral de México, entre otros. El estilo pictórico que la identifica es una afortunada síntesis entre la tradición barroca novohispana y la modernidad pictórica. Fuente consultada: RICO, Pablo J. Los Parra-Gironella un collage familiar. México. CONACULTA, Centro de las Artes de San Luis Potosí Centenario, 2013, Pág. 326. 138 x 110 cm Estimado $120,000-180,000