Subasta 904, Lote # 267 SALVADOR DALÍ (Figueras, España, 1904 - Figueras, España, 1989) La Madone explosive, 1974 Firmada Litografía 122 / 250 Publicada por Joblin en París, Francia. Esta obra litográfica proviene de un dibujo a la acuarela realizada por el artista en 1951, la cual se conserva actualmente en una colección privada. "En este momento todavía no tengo fe y temo que moriré sin cielo; pero creo que en la pintura, un genio sin fe es mejor que un creyente sin genio". Salvador Dalí. 67.7 x 50.2 cm Estimado $18,000-30,000