Subasta 904, Lote # 265 SALVADOR DALÍ (Figueras, España, 1904 - Figueras, España, 1989) Chevalier surréaliste, Hommage à Velàsquez, 1980 Firmada Litografía 528 / 700 También conocida con el título "Surrealist knight". Publicada en: - FIELD, Albert. The official catalog of the graphic works of Salvador Dalí. E.E. U.U. The Salvador Dalí Archives, 1996. - MICHLER, Ralf y LÖSPINGER, Lutz. Salvador Dalí: Catalogue Raisonné of Lithographs and Wood Engravings, 1956-1980. Alemania. Prestel, 1994, catalogada 1574. - Sitio de The Salvador Dalí Society www.dali.com Impresa por Atelier Dumas Inc. en Nueva York y publicada por Levine & Levine, Nueva York. 57 x 45.5 cm Estimado $18,000-30,000