Subasta 904, Lote # 262 WIFREDO LAM (Sagua La Grande, Cuba, 1902 - París, Francia, 1982) Suites N°. 3, de la carpeta de la exposición "Suites", 1963, Firmada en plancha Litografía sin número de tiraje Presenta un doblez en la parte central tal y como fue concebida por el artista para su publicación. Impresa por Atelier Émile Mateo en Zúrich, Suiza. Esta pieza fue realizada por Wifredo Lam para ser la portada de la carpeta-invitación de su exposición "Suites", muestra presentada en la Galerie Krugier & Cie de Ginebra, Suiza, en abril de 1963. La carpeta-invitación originalmente incluye 6 litografías, de las cuales 3 son a color. 32 x 47 cm Estimado $6,000-10,000