Descripción detallada Lote 258

Lote AnteriorSiguiente Lote

Subasta 904, Lote # 258

ANTONI TÀPIES
(Barcelona, España, 1923 - Barcelona, España, 2012)

Sin título
Firmada en plancha
Litografía sin número de tiraje
Presenta un doblez en la parte central tal y como fue concebida por el artista para su publicación.
Impresa por Arte Adrien Maeght Éditeur en París y publicada por Fundación Maeght en Vence, Francia.
Un ejemplar de este grabado, con otro número de serie, se encuentra en la colección permanente del Museum of Modern Art en Nueva York.
Esta pieza fue realizada por Antoni Tàpies para ser publicada en el libro de bolsillo de su exposición "Antoni Tàpies. Retrospectiva", muestra presentada en la Fundación Maeght en Saint-Paul-de-Vence, Francia, del 10 de julio al 30 de septiembre de 1976.
20.5 x 41.5 cm
Estimado $12,000-20,000

Regresar al catálogo    Solicitud de Lote