Subasta 904, Lote # 253 JOAN MIRÓ (Barcelona, España, 1893 - Palma de Mallorca, España, 1983) N° VI, de la carpeta Maravillas con variaciones acrósticas en el jardín de Miró, 1975 Firmada a lápiz Litografía H. C. Publicada en: CRAMER, Patrick. Joan Miró. The illustrated books: catalogue raisonné. Ginebra. Patrick Cramer Publisher, 1989 y en CRAMER, Patrick. Miró Lithographe. Vol. V. 1972-1975. París. Maeght Éditeur, 1992. Impresa y publicada por Ediciones Polígrafa de Barcelona, España. Esta obra forma parte de un conjunto de 22 litografías que Joan Miró realizó en 1975 para el libro "Maravillas con variaciones acrósticas en el jardín de Miró", el cual originalmente incluye varios poemas que Rafael Alberti le había dedicado al artista. 60 x 40 cm Estimado $30,000-40,000