Subasta 904, Lote # 252
JOAN MIRÓ (Barcelona, España, 1893 - Palma de Mallorca, España, 1983) N° VIII, de la carpeta Maravillas con variaciones acrósticas en el jardín de Miró, 1975 Firmada a lápiz Litografía H. C. Impresa y publicada por Ediciones Polígrafa de Barcelona, España. Esta obra es el primer estado antes de ser entintada a color para la carpeta "Maravillas con variaciones acrósticas en el jardín de Miró". 44 x 33 cm Estimado $22,000-30,000