Subasta 904, Lote # 226 JESÚS URBIETA (Juchitán, Oaxaca, 1959 - Ciudad de México, 1997) Retablo Firmado y fechado 90 Óleo y arena sobre tela Agradecemos a María Palizada, viuda del artista, por la verificación de autenticidad de esta obra, enero del 2019. Estudió Ingeniería Civil y se desempeñó como Topógrafo. En 1983 ingresó a la Escuela Nacional de Artes Plásticas, Pintura y Grabado del INBA en Oaxaca, estudió también en el Taller de Gráfica de la Casa de la Cultura del Istmo y en La Esmeralda. Su obra forma parte de la colección permanente del Museo de Arte Contemporáneo de Monterrey, del Museo de Arte Moderno en la Ciudad de México y del Museo Würth en Alemania. Fuente consultada: DEL CONDE, Teresa. Jesús Urbieta. Testamentos. México. Museo de Arte Moderno, 1998, pp. 83-86. 80 x 60 cm Estimado $80,000-100,000