Descripción detallada Lote 217

Lote AnteriorSiguiente Lote

Subasta 904, Lote # 217

SERGIO HERNÁNDEZ
(Huajuapan de León, Oaxaca, 1957 - )

Galaxia, 2015
Firmada
Xilografía 6 / 30
Con certificado de autenticidad del Taller de Gráfica Contemporánea La Siempre Habana.
Publicada en: sitio oficial de La Siempre Habana www.lasiemprehabana.com
Con sello de agua y a tinta del Taller de Gráfica Contemporánea La Siempre Habana.
Presenta ligeros detalles de conservación en las orillas del papel.
A los 16 años Sergio Hernández decidió independizarse y se mudó a la Ciudad de México para ingresar a la Academia de San Carlos y posteriormente a La Esmeralda. Después pasó un año en París conociendo las vanguardias europeas y a su regreso a México, tomó un papel destacado dentro de la plástica y la cultura de Oaxaca. Con el tiempo se convirtió en un multifacético pintor, escultor y grabador que ha producido un conjunto de obras con diversas técnicas y materiales como óleos, tintas, gouaches, acuarelas, así como serigrafías, litografías y xilografías.
Actualmente, su trabajo forma parte de importantes acervos de instituciones y museos públicos y privados como el del Museo de Arte Moderno de la Ciudad de México, el Instituto de Artes Gráficas de Oaxaca, el Museo de Arte Contemporáneo de Aguascalientes, el San Antonio Museum of Art en Texas y el Museum Würth Künzelsau en Alemania.
Fuente consultada: DEL CONDE, Teresa. Sergio Hernández. México. Turner, Fomento Cultural Banamex, 2008, pp. 26 y 323.
119 x 210 cm
Estimado $120,000-180,000

Regresar al catálogo    Solicitud de Lote