Subasta 904, Lote # 215 IXRAEL MONTES (San José de las Flores, Jamiltepec, Oaxaca, 1971 - ) La trinidad Firmado al frente. Firmado y fechado oct 2007-enero 2008 al reverso Óleo y arena sobre tela " En mi obra ningún elemento tiene su lugar asegurado, llámese color, composición, figura o temática, todo puede cambiar o transformarse en el proceso. Cuando inicio un cuadro tengo una mínima idea de lo que quiero lograr, pero no es suficiente y siempre surgen nuevas ideas en su realización. La inspiración es subjetiva y casi inverosímil, lo que sí es palpable son los diferentes puntos de motivación. Juntando todas estas sensaciones y el trabajo constante, es posible alcanzar la inspiración, que es tan profunda y que va más allá del puro talento". Ixrael Montes. Fuente consultada: sitio oficial del artista www.ixraelmontes.com 100 x 140 cm Estimado $40,000-60,000