Descripción detallada Lote 214

Lote AnteriorSiguiente Lote

Subasta 904, Lote # 214

ROLANDO ROJAS
(Tehuantepec, Oaxaca, 1970 - )

Sin título
Firmado
Óleo y arena sobre tela
Agradecemos al Maestro Rolando Rojas por la verificación de autenticidad de esta obra, mayo del 2018.
"Me gusta que las historias estén presentes en cada cuadro que pinto. Mis personajes no son lo que parecen. Lo mío es un lenguaje más libre y comunicativo […] Lo que no me gusta es ponerle título a los cuadros, mejor dejo que la persona interesada se lo ponga; es lo maravilloso, buscar algo". Rolando Rojas.
Fuente consultada: sitio oficial del artista www.rolandorojaspintor.com

100 x 150 cm
Estimado $90,000-150,000

Regresar al catálogo    Solicitud de Lote