Subasta 904, Lote # 171
ENRIQUE CHAVARRÍA (México 1927 - 1998) Sin título Firmada y fechada 84 Acuarela sobre papel Enrique Chavarría estudió en la Academia de San Carlos en la década de 1940; no obstante, debido a un trastorno en el habla fue un pintor solitario. Se dice que las imágenes oníricas que creaba reflejaban sus intereses: por un lado era un ávido lector y parte de su obra estaba inspirada en la poesía de autores como André Breton, Paul Éluard, Arthur Rimbaud y Paul Valéry; otra influencia importante fue el surrealismo de Salvador Dalí, Remedios Varo y Leonora Carrington. Fuente consultada: LEPOSKY, George. "Gallery exhibit features Mexican neo-surrealist painter Enrique Chavarría". E.E. U.U. Examiner, sección International travel, 4 de febrero del 2013. 31 x 50 cm Estimado $16,000-26,000