Descripción detallada Lote 165

Lote AnteriorSiguiente Lote

Subasta 904, Lote # 165

ENRIQUE CARBAJAL "SEBASTIAN"
(Camargo, Chihuahua, 1947 - )

México por la ecología y la paz
Firmada y fechada 1994
Escultura en metal esmaltado E / E
Con certificado de autenticidad del artista.
Presenta ligeros detalles de conservación.
De vocación constructiva, desde mediados de la década de los años 60 Sebastian inició el desarrollo de su lenguaje artístico apoyándose en su quehacer con disciplinas científicas como las matemáticas y la geometría, acercándose a la topología y la cristalografía. Además de realizar esculturas, su producción abarca también el diseño arquitectónico, pintura, diseño de objetos, mobiliario, joyería, diseño de vestuario teatral y escenografías. A lo largo de su carrera ha sido reconocido con numerosas distinciones, siendo elegido como miembro de la Academia de Artes de la Haya en Holanda en 1983 y condecorado como Doctor Honoris Causa por la universidad The City College of the City University en New York en 2008.
41 x 21 x 21 cm
Estimado $50,000-70,000

Regresar al catálogo    Solicitud de Lote