Descripción detallada Lote 126

Lote AnteriorSiguiente Lote

Subasta 904, Lote # 126

LEONEL GÓNGORA
(Valle del Cauca, Colombia, 1932 - Boston, E.E. U.U., 1999)

La roca
Firmada y fechada México 62
Tinta sobre papel
Presenta ligeros detalles de conservación.
Con sello a tinta de la UNESCO y del INAH al reverso, 21 de septiembre del 2005.
Leonel Góngora fue un destacado artista plástico colombiano que perteneció en un principio al movimiento neoexpresionista, el cual cambió el rumbo de la pintura en su país. Llegó a México en 1960, donde formó parte del grupo Nueva Presencia y entabló estrecha amistad con Arnold Belkin, Francisco Icaza y Vita Giorgi, quien fue su primera esposa.
Fuente consultada: DEL CONDE, Teresa. "Leonel Góngora: in memoriam". México. La Jornada, sección Cultura, 20 de julio de 1999.
53.5 x 41 cm
Estimado $12,000-20,000

Regresar al catálogo    Solicitud de Lote