Subasta 904, Lote # 126 LEONEL GÓNGORA (Valle del Cauca, Colombia, 1932 - Boston, E.E. U.U., 1999) La roca Firmada y fechada México 62 Tinta sobre papel Presenta ligeros detalles de conservación. Con sello a tinta de la UNESCO y del INAH al reverso, 21 de septiembre del 2005. Leonel Góngora fue un destacado artista plástico colombiano que perteneció en un principio al movimiento neoexpresionista, el cual cambió el rumbo de la pintura en su país. Llegó a México en 1960, donde formó parte del grupo Nueva Presencia y entabló estrecha amistad con Arnold Belkin, Francisco Icaza y Vita Giorgi, quien fue su primera esposa. Fuente consultada: DEL CONDE, Teresa. "Leonel Góngora: in memoriam". México. La Jornada, sección Cultura, 20 de julio de 1999. 53.5 x 41 cm Estimado $12,000-20,000