Subasta 904, Lote # 124 JOSÉ LUIS CUEVAS (Ciudad de México, 1934 - Ciudad de México, 2017) Sin título Firmado y fechado 81 Grabado al aguafuerte 14 / 15 Procedencia: perteneció a la colección de Tere Pecanins. Con etiqueta de Galería Pecanins. En 1981, José Luis Cuevas recibió del gobierno mexicano el Premio Nacional de Ciencias y Artes en Bellas Artes y Medalla en el campo de las Bellas Artes. Durante su estancia en Barcelona, realizó en un sólo día 105 autorretratos con modelo, ejecutó una serie de grabados en Poligrafa y exhibió "Cartas de José Luis Cuevas". Además, la UNAM lo distinguió con las monedas conmemorativas de Bicentenario de la Academia Mexicana de las Artes. Fuente consultada: BENITO VÉLEZ, Sandra et ál. José Luis Cuevas. México. INBA, CONACULTA, 2008, Pág. 202. 36.5 x 18.3 cm Estimado $10,000-15,000