Descripción detallada Lote 123

Lote AnteriorSiguiente Lote

Subasta 904, Lote # 123

JOSÉ LUIS CUEVAS
(Ciudad de México, 1934 - Ciudad de México, 2017)

El espejo, de la serie La rue des Mauvais Garçons
Firmada y fechada 72
Litografía E. A.
Procedencia: perteneció a la colección de Tere Pecanins.
Publicada en: RIESTRA DE CUEVAS, Bertha. José Luis Cuevas: Obra Gráfica. Madrid. Fábrica Nacional de Moneda y Timbre, 1997, Pág. 59 y en BENITO VÉLEZ, Sandra et ál. José Luis Cuevas. México. INBA, CONACULTA, 2008, Pág 248, catalogada 105.
Con etiqueta de Galería Pecanins.
En 1972, la empresa Olivetti invitó a José Luis Cuevas a realizar el álbum litográfico "La rue des Mauvais Garçons" en el Taller Clot Bramsen et Georges en París, el más aniguo de Francia. El nombre de la serie fue tomado del nombre de una calle próxima al taller. En 1973, Cuevas donó algunas litografías de la serie para la subasta a beneficencia de los damnificados por el gran terremoto de Managua. Al año siguiente, una de las litografías de la serie fue premiada en la III Bienal del Grabado Latinoamericano de San Juan, Puerto Rico.
65 x 48 cm
Estimado $12,000-20,000

Regresar al catálogo    Solicitud de Lote