Subasta 904, Lote # 105
ROGER MANTEGANI (Córdoba, Argentina, 1957 - ) Sin título Firmado y fechado 98 al frente. Firmado y fechado 1998 al reverso Óleo sobre tela "En su imaginería los objetos forman parte de un repertorio visual teatral, conectado íntimamente, con lo onírico. La figura humana es como una brisa de aire que recorre estas emociones dormidas que acaricia directamente lo espiritual para dar paso a lo mundano. Es por todo esto que la realidad es silenciosa y atemporal en el registro de toda su obra". Alfredo Ginocchio. 60 x 50 cm Estimado $90,000-150,000