Descripción detallada Lote 20

Lote AnteriorSiguiente Lote

Subasta 902T, Lote # 20

Jarra.
Estados Unidos.
Principios del siglo XX.
Elaborada en cerámica White Hall.
Diseño cilíndrico con asa y boca esmaltadas en color café.
Presenta despostillados y ligeros craquelados.
Dimensiones: 26 x 18 cm. Ø
La Compañía White Hall estaba establecida en el condado de Greene, en el estado de Illinois. Desde mediados del siglo XIX se estableció como una de las fábricas más importantes de cerámica en la Unión Americana; se especializaban en la fabricación de jarras y vasijas para almacenar alimentos, así como en la producción de tuberías para sistemas de drenaje.
Ver www.illinoistimes.com/article-7722-when-central-illinois-was-king-of-ceramics-and-pottery.html
Estimado $ 1,500-2,500

Regresar al catálogo    Solicitud de Lote