Descripción detallada Lote 249

Lote AnteriorSiguiente Lote

Subasta 902, Lote # 249

KA - Vitrubio Polión, Marco. The Architecture Of M. Vitruvius Pollio. London: Printed for James Newton, 1791.
fo. doble marquilla, frontispicio + 1 h. + XIX p. + 3 h. (índice) + 122 p, + 26 láminas + 123 - 280 p. + 2 h. (apéndice ) + 20 láminas. Primera edición. Traducida del latín por William Newton. Texto con mancha de humedad en margen superior. Dos tomos en un volumen. Encuadernación de época. Encuadernado en pasta dura, en piel.
Edición de la obra clásica sobre arquitectura "De Architectura", el tratado más antiguo sobre esta materia que se conozca, escrito originalmente alrededor del 27 A.C. por el arquitecto e ingeniero romano, Marco Vitruvio Polión. La obra fue ampliamente difundida y consultada durante la Edad Media y editada en incontables ocasiones desde el Siglo XV. Trata las técnicas de construcción romanas, instrumentos y máquinas utilizados por los romanos, incluyendo grúas, poleas, máquinas de guerra, acueductos, etc.

Estimado $60,000-80,000

Regresar al catálogo    Solicitud de Lote