Subasta 902, Lote # 234
HD - La Heroica Ciudad de Veracruz. Tomada en Globo. México, 1874. Litografía, 22 x 36 cm. Vista panorámica aérea de la ciudad de Veracruz, realizada desde un globo aerostático por Francisco García a mediados del Siglo XIX. Tomada de la obra: "La Heroica Ciudad de Veracruz: Descripción de sus más notables edificios, con noticias históricas sobre el origen y fundación de estos." de Ildefonso Estrada y Zenea. Surcos de polilla en márgenes inferior y superior. Estimado $7,000-9,000