Descripción detallada Lote 227

Lote AnteriorSiguiente Lote

Subasta 902, Lote # 227

HD - Sigüenza y Góngora, Carlos de - Moreno, Antonio. Mapa de las Aguas que por el Círculo de 90 Leguas Vienen a la Laguna de Tescuco y de la Estensión que esta Yla de Chalco Tenían Sacado del que en el Siglo Antecedente Deligneo Don Carlos Sigüenza. México, 1748.
Mapa grabado. Plancha, 36.5 x 43.5 cm.; hoja completa, 42.5 x 59.5 cm. Pequeños faltantes en margen inferior y dobleces.
Tomado de la obra "Extracto de los autos de diligencias, y reconocimientos de los rios, lagunas, vertientes, y desagues de la capital Mexico, y su valle : de los caminos para su comunicacion y su comercio..." por Cuevas, Aguirre, y Espinosa, Joseph Francisco de; México, por la Viuda de D. Joseph Bernardo de Hogal, 1748.
Estimado $40,000-50,000

Regresar al catálogo    Solicitud de Lote