Subasta 902, Lote # 225 HB - Valle, Juan N. del. El Viajero en México. Completa Guía de Forasteros para 1864. Obra Útil a toda Clase de Personas. México: Imprenta de Andrade y Escalante, 1864. 8o. marquilla, 764 p. Dos litografías, retratos de Maximiliano y Carlota (rasgada), con mancha de humedad. Pastas muy gastadas, lomo sin pie. Páginas 759 - 762, desprendidas. Encuadernado en pasta dura, lomo en piel. Esta guía incluye, además de la historia de la Ciudad de México (Introducción) y los miembros del Gabinete del Emperador, órdenes religiosas, lista de Virreyes y Presidentes, Gobierno Eclesiástico, información fiscal y de acuñación de moneda e información sobre comercios e instituciones, escuelas y profesionistas. Estimado $8,000-10,000