Descripción detallada Lote 224

Lote AnteriorSiguiente Lote

Subasta 902, Lote # 224

HB - Rivero, Luis Manuel del / Avecilla, Pablo. Méjico en 1842 / Pizarro y el Siglo XVI, Novela Histórica.
a) Rivero, Luis Manuel del. Méjico en 1842. Madrid: Imprenta y Fundición de D. Eusebio Aguado, 1844.
321 p.
Impresiones y memorias de un ciudadano español que residió en el país, con una breve historia de México, desde el tiempo de la conquista, el virreinato, la Guerra de Índependencia hasta llegar a 1842. Describe varios aspectos de interés: Relaciones diplomáticas de México, iglesia, ejército, administración de justicia, geografía, población, riquezas mineras y naturales, educación y gobierno.
b) Avecilla, Pablo. Pizarro y el Siglo XVI, Novela Histórica.Madrid: Imprenta de D. Severiano Omaña, 1845.
VIII + 312 p. Mancha de óxido del papel en el margen inferior de las primeras 35 páginas. Página III rasgada en margen superior.
8o. marquilla. Dos obras en un volumen. Encuadernación partida. Puntas gastadas. Encuadernado en pasta dura, lomo en piel.

Estimado $10,000-12,000

Regresar al catálogo    Solicitud de Lote