Descripción detallada Lote 220

Lote AnteriorSiguiente Lote

Subasta 902, Lote # 220

HB - Humboldt, Alejandro de / Salazar, Hipólito. Viaje a las Regiones Equinocciales / Retrato de Alejandro de Humboldt.
a) Humboldt, Alejandro de. Viaje a las Regiones Equinocciales del Nuevo Continente Hecho en 1799, 1800, 1801, 1802, 1803 y 1804 por Al. de Humboldt y A. Bonpland, Estendido por Alejandro de Humboldt, con un Atlas Geográfico y Físico, Estracto. París, 1816.
8o. marquilla, 16 p. Manuscrito. Texto con surcos de polilla. Cosido.
b) Salazar, Hipólito. Retrato de Alejandro de Humboldt. México, 1857.
Litografía, 16.2 x 11.3 cm.; montada sobre cartón, 23.5 x 15.5 cm. Notas en tercio inferior del cartón. Manchas de humedad en margen superior del cartón.
Total de piezas: 2.

Estimado $8,000-10,000

Regresar al catálogo    Solicitud de Lote