Descripción detallada Lote 209

Lote AnteriorSiguiente Lote

Subasta 902, Lote # 209

DA - Paz, Octavio. Vuelta. New York: Ediciones "El Mendrugo", 1971.
8o. marquilla, 12 p. Firma de Octavio paz con nota "A/P". Primera edición. Dibujo de Kasuya Sakai. Encuadernado en rústica. En bolsa de yute.
"Ya metido de plano en la experimentación, en 1971 apareció Vuelta (como habría de llamarse su revista y otro libro), en Ediciones "El Mendrugo", donde la poetisa argentina Elena Jordana hacía libros utilizando papel de estraza y cartón de desecho, con obras de Marco Antonio Montes de Oca, José Joaquín Blanco, Nicanor Parra y otros. El Vuelta de Paz es un solo poema, dedicado a José Alvarado, en 12 páginas, en ocho cartoncillos, amarrados con un lazo azul, con un dibujo de Kasuya Sakai; el poema está fechado el 2 de junio de 1971, pero en la edición no figuran datos, aunque se sabe que se editaron 75 ejemplares…"
Véase en: http://errataspuntocom.blogspot.com/2008/03/con-la-edicin-de-1958-de-libertad-bajo.html

Estimado $9,000-11,000

Regresar al catálogo    Solicitud de Lote