Descripción detallada Lote 202

Lote AnteriorSiguiente Lote

Subasta 902, Lote # 202

BA - Conde de Buffon (George Louis Leclerc). Supplement a l'Histoire Naturelle, Générale et Particulière, Servant de Suite à la Théorie de la Terre, & d' Introduction à l' Histoire des Minéraux. Paris: De l´Imprimerie Royale, 1774 - 1782.
8o. marquilla, 1 h. + 422 p.; 1 h. + 340 p.; 1 h. + 434 p.; 1 h. + 370 + LIII p.; 3 h. + 334 p.; 1 h. + 230 + XXXVIII p.; 2 h. + 573 p.; 2 h. + 416 + XXXIV p.; VI + 372 + XLIV.; V + 504 p.; 1 h. + 412 p.; 2 h. + 290 + XXXVIII p.; 1 h. + CDLXXIX p. Tomo III: Página 73, rasgadura en margen externo. Tomo V: 35 láminas. Lomo con faltantes en tercio inferior. Tomo VI: 32 láminas. Tomo VIII: Seis láminas. Tomo IX: Un mapa plegado. Tomo X: Un mapa plegado. Tomo XI: 29 láminas. Tomo XII: 20 láminas. Encuadernación de época, lomos con tejuelos y hierros dorados. Encuadernados en pasta dura, en piel. Piezas: 13.
Una de las obras científicas más ambiciosas de todos los tiempos, publicada entre 1749 y 1804, la "Histoire Naturelle" pretendía reunir la totalidad del conocimiento sobre las ciencias naturales. Sin embargo, Buffon nunca pudo ver concluida su obra ya que falleció en 1788 los últimos ocho volúmenes, fueron escritos por Bernard de Lacépède. La Historia Natural, publicada en los albores de la Ilustración, influyó en el pensamiento científico de la época y en el de las subsecuentes generaciones, sobre todo en las ideas de otros naturalistas como Charles Darwin o Jean - Baptiste Lamarck.

Estimado $24,000-28,000

Regresar al catálogo    Solicitud de Lote