Descripción detallada Lote 196

Lote AnteriorSiguiente Lote

Subasta 902, Lote # 196

AZ1950 - ESCASO ÁLBUM GUADALUPANO DE 1950 EN HONOR DEL PAPA PIO XII.
FLORECIO EL MILAGRO. SANTA MARÍA DE GUADALUPE DEL TEPEYAC SU HISTORIA Y CULTO EN RESUMEN.
México, 12 de Marzo de 1950.
Editor: Mons. Gregorio Aguilar y Gómez. Textos: Breviario Romano y Relación de Valeriano (S. XVI). Documentos: Archivo Guadalupano. Frescos: Fernando Leal (Capilla del Tepeyac). Fotocolores: Von Stetten. Fotografías: Von Stetten. Marcue. Grabados: Tostado Grabador, S.C.L. Impreso: En los Talleres Tipográficos Policolor, S. de R.L. (con licencia Eclesiástica). 25 x 34 cm. Encuadernación holandesa moderna, conservando las pastas originales en rústica. Sin paginación: 14 grandes hojas en fina cartulina, que incluyen 11 ilustraciones pegadas en cada página; 9 a color y 2 en blanco y negro Ejemplar completo en muy buenas condiciones.

Estimado $4,000-5,000

Regresar al catálogo    Solicitud de Lote