Subasta 902, Lote # 193 AZ1870 - Lavista, Rafael. IMPORTANCIA DEL MÉTODO GRÁFICO PARA EL ESTUDIO DE LAS FUNCIONES DE LA VIDA. Por Rafael Lavista. Como candidato a la plaza de Adjunto de la catedra de Fisiología de la Escuela de Medicina. A la memoria de el querido maestro. EL SEÑOR DOCTOR DON MANUEL CARPIO. MÉXICO. Imprenta de I. Escalante y Cía. Bajos de San Agustín, núm. 1. 1870. 59 p. + 1 h. Rectificaciones. 14 x 21 cm. "… El estudio de los fenómenos y de las leyes que rigen a los seres organizados, o sea la ciencia de la vida, fijó la atención de los filósofos de la antigüedad; y cuando se comprendió la incapacidad del estudio de la naturaleza en general, se procuro independer o dividir este estudio; creando así la Biología o ciencia de la vida…". Encuadernación holandesa moderno, con título y adornos en dorado. Dentro y fuera, en perfectas condiciones. Adquirido para la Colección MONCLAU, en la CDMX., en 1982. Estimado $6,000-8,000