Descripción detallada Lote 192

Lote AnteriorSiguiente Lote

Subasta 902, Lote # 192

AZ1853 - RARA PRIMERA EDICIÓN DE OBRA IMPORTANTE PARA EL ESTUDIO DEL CULTIVO DEL ALGODÓN EN MÉXICO, CON LA IMPECABLE IMPRESIÓN DE IGNACIO CUMPLIDO.
Martínez del Rio, Pablo.
Noticias Sobre la Historia Natural y el Cultivo del Algodonal. Artículo sobre el algodón, tomado del curso de agricultura, publicado por la sección respectiva del Instituto de Francia. Edición del Siglo XIX. México. Imprenta de Ignacio Cumplido. Calle de los Rebeldes Núm. 2. 1853. VIII + 92 p. 13 x 21 cm. Atractiva encuadernación piel completa moderna, con título y adornos en dorado.

Estimado $4,000-5,000

Regresar al catálogo    Solicitud de Lote