Descripción detallada Lote 191

Lote AnteriorSiguiente Lote

Subasta 902, Lote # 191

AZ1836 - UN RARÍSIMO NÚMERO DESCONOCIDO, DEL CÉLEBRE PERIODICO DIARIO EL CENSOR VERACRUZANO. NO SE CONOCE OTRO EJEMPLAR.
EL CENSOR DE VERACRUZ.
"Sin Unión no hay Paz, sin Paz, no puede haber Orden, y sin Orden, no prosperan las Naciones".
Adornado el título con un grabado el Escudo Nacional, Águila sobre un nopal, con una serpiente en el pico y con las alas extendidas. Tomo 21. Viernes 30 de Setiembre de 1836. N. 3060. 4 páginas. Impreso en Veracruz por Antonio María Valdés. Calle de las Damas casa número 99 - 1836. 28 x 41 cm.
Las noticias que aparecen publicadas en este número, son abundantes y variadas: comienza con una detallada carta del presidente de México, José Justo Corro, a Su Santidad el Papa Gregorio XVI, comunicándole el fallecimiento de su antecesor, el presidente general Miguel Barragán y pidiéndole su bendición para sus nuevas tareas. Asimismo se publica la amplia respuesta de Gregorio XVI al presidente Corro, dándole el pésame y sus bendiciones como nuevo presidente de México. La segunda noticia en importancia, es un abundante texto para modificar y arreglar el Sistema General de Hacienda de la República. La tercera, procedente de la Secretaría de Gobierno del Departamento de Veracruz, sobre que es un "deber del supremo gobierno que las antigüedades megicanas que se descubran se conserven con la mayor escrupulosidad como una propiedad nacional...". Sigue muy extensa información de la Capitanía del Puerto, incluyendo entradas y salidas de barcos de todo tipo adornados los avisos con 8 pequeños grabados de barcos de vela y una curiosa serie de anuncios de compra y venta, incluyendo la Lotería Nacional. En excelente estado, salvo pequeños faltantes de papel en el margen izquierdo, sin afectar texto. Conservado en carpeta moderna a la holandesa, de 24 x 33 cm., con título y adornos dorados.
Referencia: www.hndm.unam.mx/consulta: Publicación diaria. De acuerdo con Miguel Lerdo de Tejada y Carmen Blázquez Domínguez su título anterior fue "El Veracruzano libre", Steven Charno y Lucina Moreno mencionan que en 1837 cambió de título a "El Censor de Veracruz (El número que aquí se presenta, es de 1836). Cada entrega constó de 4 páginas impresas a 3 columnas. No sabemos con precisión cuándo empezó a organizar sus entregas por tomo debido a los innumerables faltantes que reporta la colección de la Hemeroteca Nacional, a partir del 12 de abril de 1839 ya aparece registrado el tomo 27 y el 26 de marzo de 1840, que corresponde al número 4234 del tomo 40. En el "Catálogo de la Colección Lafragua" se registra el número 5868 del 26 de septiembre de 1844, tomo 54. La suscripción costaba 3 pesos en la ciudad y 3 pesos 6, reales, pagados por adelantado a los suscriptores foráneos. La publicación se distribuyó por medio de corresponsalías y suscripciones. En México la distribuía "Unión, paz y libertad". Se desconoce cuándo cambió porque también faltan los ejemplares que van de 1834 a 1838, sin embargo para el 12 de abril de 1839 ya tenía el siguiente lema: "Sin unión no hay paz, sin paz no puede haber orden, y sin orden no prosperan las naciones"... (el ejemplar que aquí se presenta de 1836, ya trae este lema)".
WorldCat: no. localiza ejemplares de los años: 1812, 1820, 1828, 1830, 1840. La Biblioteca del Congreso, en Washington, D. C. USA, solo cuenta en su acervo con ejemplares de los años 1839 y 1844 y en microfilm de 1837 y 1838. ABPC: no. Abebooks: no. Adquirido para la Colección MONCLAU en 1988, de un notable numismático y anticuario mexicano.

Estimado $7,000-9,000

Regresar al catálogo    Solicitud de Lote