Descripción detallada Lote 185

Lote AnteriorSiguiente Lote
Please hover your mouse over photo for larger magnification

Subasta 902, Lote # 185

AZ1826 - DOS RAROS DECRETOS EMITIDOS POR EL PRIMER PRESIDENTE DE MÉXICO, GUADALUPE VICTORIA, RELACIONADOS CON PRESUPUESTOS PARA RECONSTRUCCIONES EN SAN JUAN DE ULÚA, VERACRUZ Y OTRAS ANTIGUAS FORTIFICACIONES EN CAMPECHE Y TAMPICO.
a) Gómez Pedraza, Manuel.

"El Ecsmo. Sr. Presidente de los Estados Unidos Mexicanos se ha servido dirigirme el decreto que sigue: El Congreso general ha decretado lo siguiente. Se faculta al Gobierno para que gaste quinientos mil pesos en los reparos del Castillo de San Juan de Ulúa, en los de las fortificaciones de Veracruz, Campeche, y en la fortificación de la barra de Tampico, interin presenta el presupuesto correspondiente- Bernardo González Pérez de Angulo, Presidente de la Cámara de Diputados -Lorenzo de Zavala, Presidente del Senado... Palacio del gobierno federal en México a 23, de Mayo de 1826 -Guadalupe Victoria. Dios y Libertad. México 23, de Mayo de 1826. G. Pedraza. En manuscrito: "Y lo traslado a V. para su publicación y cumplimiento. Saltillo 13 de Junio de 1826. Firmas hológrafas: Blanco (Víctor Blanco de Rivera, Gobernador de Coahuila y Texas) y del Secretario: Fran Antonio Padilla. Dirigido al Acalde 1ro. de Sta. Rosa.
En dos hojas, una impresa y con notas manuscritas de época. La segunda página en blanco.
Este primer decreto, de 1826, tiene el valor adicional que está dirigida esa copia al Alcalde de Santa Rosa, Texas, por el gobernador de Coahuila y Texas, cuando ese territorio era todavía mexicano.
b) Gómez Pedraza, Manuel.
"El Ecsmo. Sr. Presidente de los Estados Unidos Mexicanos se ha servido dirigirme el decreto que sigue: El Congreso general ha decretado lo siguiente: Se aprueba el presupuesto de gastos por la cantidad de quinientos noventa mil, novecientos cincuenta y un pesos tres reales para la recomposición del Castillo de Ulúa. -Vicente Guido de Guido, Presidente de la Cámara de diputados -Francisco Aniceto palacios, Presidente de la Cámara del Senado. Palacio del Gobierno federal en México a 8 de Marzo de 1828. -Guadalupe Victoria. -A D. Manuel Gómez Pedraza. Dios y Libertad. México 8 de Marzo de 1828. G. Pedraza. En una sola hoja impresa por un lado.
Ambos documentos 15 x 20 cm., en impecables condiciones. Ambos decretos, en papel membretado de la SECRETARIA DE GUERRA Y MARINA Sección 7a. Conservados en carpeta en holandesa moderna, con título y adornos en dorado.
Total de piezas: 2.

Estimado $10,000-12,000

Regresar al catálogo    Solicitud de Lote   
 
    |         

Las imágenes, descripciones y reportes de condición usados en este sitio, son materiales originales con derecho de autor original propiedad de ©Galerías Louis C. Morton y no deben ser usadas ni reproducidas sin autorización. Para mayores informes, por favor llame al teléfono +52(55) 52.83.31.40 o envíe un correo a atención.clientes@mortonsubastas.com