Descripción detallada Lote 184

Lote AnteriorSiguiente Lote

Subasta 902, Lote # 184

AZ1825 - PRIMERA EDICIÓN MEXICANA DE LA CÉLEBRE OBRA.
Derrotero de las Islas Antillas, de las Costas de Tierra Firme, y de las del Seno Mexicano. Corregido y aumentado y con un apéndice sobre las corrientes del Océano Atlántico á Mandado Reimprimir, por el Exmo. Sr. D. GUADALUPE VICTORIA (1786 - 1843). Primer Presidente de la República Mexicana. MÉXICO. Año de 1825.
599 págs. 14 x 20 cm. Encuadernación de época, piel completa, con adornos dorados en lomo. Salvo algunas manchas del tiempo, muy buen ejemplar.
Palau: 3623041. Adquirido para la Colección MONCLAU, en 1982, a un notable coleccionista y anticuario de la CDMX. Obra RARA y muy completa sobre navegación en el Golfo de México (antiguamente Seno Mexicano). Proporciona a los investigadores valiosos datos de Historia y Geografía. Guadalupe Victoria fue el nombre que adoptó el guerrillero independentista Félix Fernández.
Worldcat: 10721827 y 252999421. En universidades de Yale, Duke, Texas/Austin, California/Berkeley, Berlín, Bibl. Nal. de México, y de Chile. Entre 1825 y 1980 se imprimieron 8 ediciones, la última en 1980: edición facsimilar, ordenada por el Gobernador Constitucional del Estado de Durango en ese mismo año. Rústica impresa. 599 p. + 1 p. de colofón. ABPC: no. Abebooks: no, Solo ejemplares de librerías en la India, que ofrecen copias del original y la Librería Urbe de la CDMX que ofrece la edición de Durango de 1980.

Estimado $20,000-25,000

Regresar al catálogo    Solicitud de Lote