Descripción detallada Lote 181

Lote AnteriorSiguiente Lote

Subasta 902, Lote # 181

AZ1805 - MUY RARO E HISTÓRICAMENTE IMPORTANTE DOCUMENTO ECONÓMICO DEL CONSULADO VERACRUZANO.
Donato de Austria, José.
Balanza del Comercio de Veracruz Correspondiente al Año de 1804 Formada por el Consulado en Cumplimiento de las Órdenes del Rey.
Veracruz, 13 de Febrero de 1805. Con la Firma Autógrafa de su Máxima Autoridad, el Secretario José Donato de Austria.
De la obra: Historia y Obras del Consulado de Veracruz - 1795 - 1824, del autor Javier Ortiz de la Table Ducassé. México. 1979: "... A pesar de las resistencia internas del Consulado de México, el Consulado de Veracruz alcanzó la existencia formal por real cédula del 17 de enero de 1795, siguiendo los estatutos de Bilbao... Fueron secretarios los ilustres señores Vicente Basadre (1795 - 1802), José Donato de Austria (1803 - 1805) y José María Quirós (1806 - 1824), quienes dejaron una extensa documentación que da testimonio del enorme alcance que tuvo el Consulado de Veracruz en beneficio de su ciudad y de las intendencias de Veracruz y Jalapa... Por Veracruz cruzaban muchos millones de pesos en mercancías y efectivo cada año. Se calculaba, por ejemplo, que artículos por más de 60 millones de pesos entraban anualmente a Nueva España anualmente por ese puerto y que cerca de otros 15 millones de pesos se enviaban como remisibles a España y el Caribe... No obstante, y a pesar de ser la principal puerta de acceso al reino de la Nueva España, Veracruz -al menos en los primeros dos siglos del periodo virreinal- era una ciudad pobre, apenas habitada de manera intermitente por arrieros y comerciantes… Sin embargo, esta pequeña ciudad portuaria habilitó una red de comercio internacional entre Asia, Europa y América, que dio origen a diversas relaciones de intercambio en el "siglo de la depresión española... El comerciante don José Donato de Austria también es recordado, porque en su casa de Veracruz se alojó el joven Simón Bolívar -de apenas 16 años y acompañado del también adolescente Esteban Escobar- durante su estancia en el puerto del 2 al 25 de febrero de 1799, antes de partir por el camino de Jalapa y Puebla hacia la Ciudad de México, donde fue recibido en la casa del oidor Guillermo de Aguirre...".
El documento se encuentra en perfectas condiciones, mide 36 x 53 cm., cuidadosamente doblado de origen en 4 partes. Esta conservado en carpeta moderna en piel completa con adornos y título en dorado, de 23 x 30 cm.
WorldCat: no, pero localiza ejemplares de este importante informe, en los años de 1809, 1810, 1812,1817, 1818, 1820, 1822, 1823, 1824, 1825, 1856, 1859. ABPC: no. Abebooks: no, solo una librería en Madrid, España, ofrece un informe similar de 1820, en US$700.00. Adquirido para la Colección MONCLAU, en estas salas, hace 30 años, en el año de 1989.
Estimado $8,000-10,000

Regresar al catálogo    Solicitud de Lote