Descripción detallada Lote 179

Lote AnteriorSiguiente Lote

Subasta 902, Lote # 179

AZ1794 - MUY RARO MANUSCRITO OFICIAL FIRMADO POR EL CONSIDERADO COMO EL MEJOR VIRREY DE LA NUEVA ESPAÑA. SOBRE UN INTERESANTE TEMA QUE AFLIGE A MÉXICO HASTA LA FECHA: EL ABASTECIMIENTO DE AGUA.
Güemes Pacheco, Padilla y Horcasitas, Juan Vicente de. Segundo Conde de Revillagigedo, Virrey de la Nueva España.
AL ILUSTRE AYUNTAMIENTO DE VERACRUZ. Carta sobre la CONDUCCIÓN DE AGUA. "... Por el Estado gral. que ha remitido V. S. con oficio de 8 de este mes quedo impuesto de lo que hasta fin del año próximo anterior han importado los arbitrios para la obra de la Conducción del Agua del Río de Xamapa a esa Ciudad, y lo gastado en ellos de que resultan existentes cinco mil seiscientos ochenta y cinco pesos una quartilla reales. Dios guarde a V. S. muchos años. México Febrero 15 de 1794. Firma: Revillagigedo...".
20 x 29 cm. Las 14 lineas del manuscrito en excelentes condiciones; los márgenes debidamente reparados de marcas de polilla. Conservado en moderna carpeta de 26 x 35 cm., en piel completa, con título y adornos en dorado.
El Conde de Revillagigedo, fue el 52o. Virrey de Nueva España. Gobernó del 16 de octubres de 1789 al 2 de mayo de 1799. Nació en La Habana, Cuba. Muchas y muy benéficas acciones dictó este virrey que contribuyeron a hermosear, limpiar y hacer progresar a la ciudad de Méjico. Por orden de este virrey comenzaron los estudios de botánica de Don Martín de Sesé, jefe de la expedición destinada a formar la "flora mejicana" y se hizo la expedición a las costas de la California al mando del capitán D. Francisco Malaespina. Su rectitud le despertó odios, habiendo sido acusado ante el Rey en 1795; pero debido a la mediación del Marqués de Branciforte, no solo se le absolvió, sino que condenó al pago de costas a sus acusadores. Murió el 12 de mayo de 1799. Sus exequias se celebraron en el convento de San Francisco de Méjico. El Rey concedió a sus descendientes el título de Grandes de España.
WorldCat: no, localiza en el mismo año de 1794, otros 18 documentos suscritos por el mismo virrey. ABPC: no. Abebooks: no.

Estimado $7,000-9,000

Regresar al catálogo    Solicitud de Lote