Descripción detallada Lote 178

Lote AnteriorSiguiente Lote

Subasta 902, Lote # 178

AZ1784 - NOMBRAMIENTO REAL DE CARLOS III DE ESPAÑA.
En atención al mérito de vos D. Ygnacio García Revollo Capitán Graduado, Ayudante mayor del Regimiento de Cavallería Provincial de Querétaro, he venido en conferiros el empleo de Sargento mayor del mismo Regimiento vacante por muerte de D. Felipe Barri. Por tanto mando al Virrey Governador y Capitán General de las Provincias de Nueva España dé la orden.... Dado en S. Ildefonso a nueve de Agosto de mil setecientos ochenta y cuatro. Una hoja de 21 x 30 cm., manuscrita por ambos lados, con un total de 8 firmas en tinta, todas muy conspicuas. Con el sello real con sus guardas, en perfectas condiciones. Conservado en carpeta holandesa moderna, con título y adornos dorados, de 25 x 35 cm. Documento impreso - manuscrito, en excelentes condiciones, firmado por el Rey Carlos III de España y también con la firma hológrafa del célebre Joseph de Gálvez, Ministro Universal de Indias, quien es considerado como "Padre de la Alta California", ya que fue factor determinante en la ocupación de la Alta California, especialmente San Diego y Monterey. Estableció también la Comandancia General de las Provincia Internas de la Nueva España que abarcaba Durango, Chihuahua, Sinaloa, Sonora, Las Californias, Coahuila, Nuevo León y Texas. Adquirido para la Colección MONCLAU, en 1990 en la notable Librería Anticuaria de John H. Jenkins, en Austin, Texas.

Estimado $12,000-14,000

Regresar al catálogo    Solicitud de Lote