Subasta 902, Lote # 177 AZ1625 - OBRA MUY ESTIMADA, PERTENECIENTE A LA BIBLIOTECA DEL MÁS IMPORTANTE BIBLIÓFILO DEL MUNDO EN EL SIGLO XIX. Salazar de Mendoza, Pedro. CRÓNICA DE EL GRAN CARDENAL DE ESPAÑA DON PEDRO GONZÁLEZ DE MENDOZA ARZOBISPO DE LA MUY SANTA YGLESIA PRIMADA DE LAS ESPAÑAS. En Toledo en la Imprenta de Doña María Ortiz de Saravia. 1625. Primera edición. Dentro y fuera, en muy buenas condiciones. 20 x 28 cm., 3 h.+ 479 p. + 6 h. Un grabado: Escudo de Armas. Falto de 2 láminas: Retrato del Cardenal y Árbol Genealógico. Portada con márgenes reforzados; grabado con márgenes interno e inferior reforzados. Mancha de humedad desde el principio y hasta la página 38. Última hoja falta punta superior. Encuadernación original en pergamino. Este ejemplar, con la marca de estante: XXX.C.10, perteneció a la biblioteca del famoso Sir Thomas Phillips (1792-1872), considerado el más importante coleccionista del mundo, en el S. XIX, quién en su tiempo, adquirió 40,000 libros impresos, 800 libros manuscritos anteriores a la invención de la imprenta y 60,000 manuscritos, considerada la más grande colección que una sola persona ha logrado. Adquirido para la Colección MONCLAU en las Galerías SWANN de Nueva York, hace 30 años, en 1988. WorldCat: 494459808. Palau: 286873. ABPC: Un ejemplar completo se vendió en 2008 en Sotheby´s Londres, en $US2,100.00. Abebooks en 2018: una librería de Barcelona, España, lo vende en $US7,000.00 y otra de Miami, Fla. USA, pide $US5,040.00. Una librería de Madrid, pide $US2,020.00 por un ejemplar, como el que aquí se presenta, al que también le faltan 2 de las 3 láminas. Estimado $24,000-28,000