Subasta 902, Lote # 154
APA - Arrangoiz, Francisco de Paula de.Méjico desde 1808 hasta 1867. Madrid: Imprenta a cargo de D. A. Pérez Dubrull - Estrada, 1871 - 1872. 8o. marquilla, 403 + 127; 432 + 50 p. + 1 h.; 356 + 122 p. + 1 h.; 350 p. + 1 h. + 29 p. + 1 h. Tomos I - IV. Tomo I: Con dedicatoria del autor al Marqués de Barranallana; cajos quebrados. Lomos con etiquetas de antiguas bibliotecas desprendidas y texto con sellos de antigua biblioteca. Encuadernados en pasta dura, lomo en piel con tejuelos y títulos en dorado. Piezas: 4.
Relación de los principales acontecimientos políticos que han tenido lugar desde la prisión del Virrey Iturrigaray hasta la caída del Segundo Imperio. Con una noticia preliminar del sistema general de gobierno que regía en 1808 y del estado en que se hallaba el país en aquel año. Estimado $16,000-20,000