Descripción detallada Lote 143

Lote AnteriorSiguiente Lote

Subasta 902, Lote # 143

AC1904 - Ángeles, Felipe. Empleo de la Artillería de Campaña. México: Editor José R. O´ Farrill, 1904.
8o. marquilla, 40 p. Conferencia Leída en la Asociación del Colegio Militar. Primera edición. Portada con faltante restaurado en tercio medio y marcas de antigua biblioteca. Pastas y lomo con manchas de humedad en tercio inferior. Encuadernado en rústica.
Worldcat: 253538538. Solo registra dos ejemplares, uno en México.
"Felipe Ángeles, inició su carrera académica impartiendo un curso de Mecánica Analítica en 1890, en 1894 fue titular de los cursos de Mecánica Analítica, Matemáticas y Balística, todos ellos en el Colegio Militar de Chapultepec. En la Escuela Militar de Aspirantes, impartió el curso de Teoría y Práctica de Tiro, finalmente impartió el curso de Tácticas en la Escuela de Tiro. Ángeles escribía textos técnicos sobre teoría del tiro, balística, empleo de la artillería en campaña… artículos y libros que fueron publicados en diferentes medios o que aparecían en la Revista del Ejército y la Marina o en el Boletín Militar…".
Véase en: ntrzacatecas.com/2014/10/27/felipe-angeles-mas-alla-del-militar-el-cientifico/

Estimado $6,000-8,000

Regresar al catálogo    Solicitud de Lote