Descripción detallada Lote 128

Lote AnteriorSiguiente Lote

Subasta 902, Lote # 128

AC1867 - Laurens, Jean Paul. Le Monde Illustré. Journal Hebdomadaire. París, 1882.
36.3 x 26.5 cm. Año 26, junio 17 de 1882. Número 1316. Páginas 370-384. Incluye el grabado "Les Derniers Moments de Maximilien, Empereur du Mexique" por Jean Paul Laurens, impreso a doble hoja, 36 x 51 cm., realizada especialmente para ser enmarcada por los suscriptores.

Número de la revista francesa "Le Monde Illustré", en el que se presenta por primera vez reproducida la magnífica obra de Jean Paul Laurens, "Les Derniers Moments de Maximilien, Empereur du Mexique". La obra fue presentada en la exposición de la Academia Francesa de Bellas Artes del mismo año, retrata los últimos momentos de vida del Emperador Maximiliano de Habsburgo, al tiempo que es llamado para hacer frente al pelotón de fusilamiento.

Estimado $7,000-9,000

Regresar al catálogo    Solicitud de Lote