Descripción detallada Lote 125

Lote AnteriorSiguiente Lote

Subasta 902, Lote # 125

AC1867 - García, Rafael José - Bautista, José María. Decreto sobre Declaración de Benemérito del Estado al General Porfirio Díaz. Puebla: Tip de Osorio, 1867.
"Que en consideración á los méritos y virtudes del C. General Porfirio Díaz, Jefe del Ejército de Oriente, y en testimonio de gratitud por el valor, pericia y moralidad con que, después de haber hecho frente al ejército francés y lidiado sin descanso contra la intervención y el imperio… he tenido a bien decretar: Art 1.- Se Declara C. Benemerito del Estado, en grado heróico, al General Porfirio Díaz…". Puebla de Zaragoza, abril 27 de 1867. 29 x 22 cm. Texto con manchas de humedad. Pequeños faltantes en tercio inferior.
"El 27 de abril de 1867, el gobierno de Puebla declaró Benemérito del Estado en grado heroico al general Porfirio Díaz. También decretó que se colocara su retrato en el Salón de Sesiones del Congreso y se erigiera un monumento público -que nunca se realizó- en recuerdo de la Batalla del 2 de Abril contra los imperialistas. Desde entonces y hasta 1910 se realizaron cada año ceremonias y festejos, acompañados con inauguraciones de obras públicas, apertura de calles, escuelas y todo tipo de expresiones artísticas referentes a la fecha que dejó de celebrarse después de la Revolución. El 9 de mayo de 2013, la LVIII Legislatura del Congreso local expidió un decreto para elevar a grado heroico la toma de Puebla del 2 de abril de 1867, pero fue hasta 2017 que en esta entidad se realizaron diversos eventos por el 150 aniversario de la batalla".
Véase en: "Memoria del 2 de abril en Puebla". Ramos Vázquez, Pedro Mauro en revista Relatos e Historias en México, número 116.

Estimado $8,000-10,000

Regresar al catálogo    Solicitud de Lote