Descripción detallada Lote 74

Lote AnteriorSiguiente Lote

Subasta 902, Lote # 74

AC1847 - Importante Declaración de Antonio López de Santa Anna, antes de su renuncia como Presidente de México.
Alcance al número 41 de la Nueva Era.
Oaxaca: Impreso por Ignacio Rincón, 1847.
"… Mexicanos, compatriotas mios, ecsaminad mis hechos y qu ellos respondan de mis intenciones. El Arbritro Soberano de las sociedades nos ha probado en el crisol del infortunio, ya comienza á mostrar su piedad, dejándonos formar una constitución que será la tabla de salvación en nuestras borrascas. La he jurado, la he firmado y la defenderé…". Oaxaca, mayo 28 de 1847, 32 x 22 cm. Algunos puntos de polilla, restaurado en doblez y márgenes, afectan poco texto. En carpeta.
Worldcat: 970535896. Solo registra un ejemplar, en México, en el Tecnológico de Monterrey.
Santa Anna defiende su conducta y motivos durante la guerra tras las derrotas ante las fuerzas estadounidenses. El 28 de mayo, Santa Anna renunció formalmente a su cargo como presidente, pero continuó como General del Ejército Mexicano. Hace referencia a sus acciones después de la batalla de la Angostura y de sus razones en la batalla de Cerro Gordo; así mismo hace referencia a sus planes para la defensa de la Ciudad de México, solicitando unión y cooperación de todos los mexicanos para defender la capital.

Estimado $20,000-24,000

Regresar al catálogo    Solicitud de Lote