Descripción detallada Lote 67

Lote AnteriorSiguiente Lote

Subasta 902, Lote # 67

AC1846 - Salas, José Mariano - Olaguibel, Francisco M. de. Bando por el que se Concede una Medalla de Honor a Militares que Han Participado en la Guerra con los Estados Unidos de América.
"Que deseando dar un nuevo y público testimonio del aprecio y consideraciones de que juzgo dignos a los bizarros militares que en la presente guerra estrangera han combatido o combatieren con valor y constancia por la integridad del territorio nacional, contra el enemigo invasor; y deseando igualmente perpetuar hechos tan gloriosos y recompensar a los buenos servidores de la patria, he tenido a bien decretar lo siguiente: Artículo 1o. A los generales, gefes y oficiales, que en la presente guerra estrangera han combatido o combatieren en defensa de la integridad del territorio nacional, se le concede una medalla de honor… Art. 2o. Esta medalla se formará de oro y esmalte blanco, llevando al derredor , por el lado derecho, una rama de laurel, y por el izquierdo una palma, que formarán un círculo cerrado por una águila mexicana en aptitud de volar, de cuyas garras penderá dicha medalla, la que llevará en el anverso, por orla, el lema que sigue: Combatió en defensa de la patria; y en el reverso la fecha del día, año y punto donde se diere la acción porque se le permita…México, a 11 de Noviembre de 1846…". Toluca, diciembre 14 de 1846. 31 x 21 cm. Pequeñas rasgaduras y óxido en margen izquierdo, pequeño surco y punto de polilla en parte superior central.
Estimado $4,000-6,000

Regresar al catálogo    Solicitud de Lote