Descripción detallada Lote 65

Lote AnteriorSiguiente Lote

Subasta 902, Lote # 65

AC1846 - López de Santa Anna, Antonio / Paredes y Arrillaga, Mariano. Bandos Emitidos Durante la Guerra entre México y Estados Unidos de América.
a) López de Santa Anna, Antonio - Pérez Fernández, Diego José.
Bando sobre Decomiso en Aduanas.
"…Que habiendo pasado el término que concedió el art. 2o. del decreto de 21 de Noviembre del año próximo pasado, para que las existencias de efectos que hubiere en los lugares mas próximos a la línea de ocupación del enemigo, se internaran a otros, donde hubiera aduana: que a pesar de que por el mismo decreto los efectos que en la actualidad se introduzacan procedentes de puntos ocupados por el enemigo, caen en decomiso…". Toluca, julio 5 de 1847. 31 x 21.5 cm.
b) Paredes y Arrillaga, Mariano - Gonzaga de Chavarri, Luis. Bando sobre la Suspensión de Pagos de Deuda Pública.
"…Que precisada la nación a defenderse de la agresión más injusta que han visto los últimos siglos, emprendida por el Gobierno de los Estados Unidos del Norte: que en está defensa está interesada, no solamente la dignidad y la honra, sino también la nacionalidad misma del pueblo mexicano: que para sostenerlas necesita hacer vigorosos esfuerzos y resignarse a grandes sacrificios: que penetrado el Gobierno de esta situación se ha vista en la terrible, pero indispensable necesidad de suspender temporalmente el pago de la deuda pública…". México, mayo 9 de 1846. 45 x 33 cm. Rasgadura en margen izquierdo.
Total de piezas: 2.
Estimado $4,000-6,000

Regresar al catálogo    Solicitud de Lote