Descripción detallada Lote 58

Lote AnteriorSiguiente Lote

Subasta 902, Lote # 58

AC1836 - Sánchez Garza, J. La Rebelión de Texas. Manuscrito inédito de 1836, por un Oficial de Santa Anna. México: En los Talleres de "Impresora Mexicana", 1955.
4o., L + 321 p. Segunda edición de 1,000 ejemplares. Ilustrado con retratos, planos y firmas facsimilares. Encuadernado en pasta dura, lomo y puntas en piel.

Las primeras cincuenta páginas corresponden al estudio de Jesús Sánchez Garza, el resto del texto reproduce el manuscrito titulado: "Reseña y Diario de la Campaña de Texas, de José Enrique de la Peña. Matamoros, Tamps. 15 de septiembre de 1836".
La primera narrativa de De la Peña, "La rebelión de Texas", se publicó por primera vez en 1955 pocos meses antes de la segunda. La obra encendió una importante y profunda controversia con respecto a Davy Crockett, al afirmar que no murió valientemente en la batalla del Álamo, los historiadores norteamericanos alegaron enérgicamente que se trataba de una falsificación.
Sin embargo, el defensor más enérgico del documento, el historiador James Crisp, encontró un panfleto de 1839 hecho por De la Peña en el que decía que estaba preparando su diario para publicarlo, probando que si se tenía una base histórica para pensar que el manuscrito es original. Finalmente, en 2001, el archivista David Gracy publicó un análisis detallado del manuscrito, incluido los resultados de laboratorio. Encontró que el papel y la tinta eran del tipo utilizado por el ejército mexicano en la década de 1830 y que la letra coincidía con la de otros documentos en los archivos militares mexicanos escritos o firmados por De la Peña.
Estimado $4,000-6,000

Regresar al catálogo    Solicitud de Lote