Descripción detallada Lote 42

Lote AnteriorSiguiente Lote

Subasta 902, Lote # 42

AC1823 - Molinos del Campo, Francisco - Navarro, Fernando. Bandos.
a) Bando por el que se Indica la Obligación de Presentar una Certificación que Acreditara que no Estaban Ligados con la Hacienda Pública como Fiadores, para Salir del Territorio Nacional.
México, octubre 30 de 1823. 31 x 21.8 cm. Sello seco en punta superior izquierda.
b) Bando por el cual la Mitra de Durango, y las que Estaban en su Caso, Debían Satisfacer las Pensiones Impuestas sobre la Tercera Parte de su Valor.
México, octubre 31 de 1823. 31 x 21.8 cm. Sello seco en punta superior izquierda.
c) Bando sobre la Clase y Número de Generales que Debía Tener el Ejército Nacional Mexicano.
d) Bando sobre el Cierre de Sesiones del Soberano Congreso Mexicano, para Realizar la Primera Junta Preparatoria para la Instalación del Congreso Constituyente.
México, noviembre 3 de 1823. 31 x 21.8 cm. Sello seco en punta superior izquierda. Reforzado en margen inquierdo, surco de polilla en punta inferior izquierda.
e) Bando por el que se Exentaba a los Maestros de Escuelas de Primeras Letras y a los Profesores de Ciencias de Alistarse en la Milicia Cívica.
México, noviembre 3 de 1823. 31 x 21.8 cm. Sello seco en punta superior izquierda.
f) Bando sobre las Insignias que se Utilizarían en el Ejército.
México, noviembre 10 de 1823. 42.8 x 31.2 cm. Sello seco en punta superior izquierda.
g) Bando por el que se Eximía el Pago de Dos por Ciento a los Caudales en Numerario que Salieran por las Aduanas.
México, noviembre 11 de 1823. 31 x 21.8 cm. Sello seco en punta superior izquierda. Reforzado en margen izquierdo.
Total de piezas: 7.

Estimado $6,000-8,000

Regresar al catálogo    Solicitud de Lote