Descripción detallada Lote 40

Lote AnteriorSiguiente Lote

Subasta 902, Lote # 40

AC1821 - Pacheco, José Ramón. Descripción de la Solemnidad Fúnebre con que se Honraron las Cenizas del Héroe de Iguala, Don Agustín de Iturbide en Octubre de 1838. México: Imprenta De I. Cumplido, 1849.
4o. marquilla, 66 p. Cinco litografías, dibujadas por Casimiro Castro y litografiadas por Ignacio Cumplido: "Retrato de Iturbide", "Esquela del libertador de México", "Exposición de las cenizas de Iturbide en la Iglesia de San Francisco", "Procesión conduciendo las cenizas de Iturbide de San Francisco a la Catedral", "Exequias e inhumación de los restos de Iturbide en la Catedral Metropolitana". Primera edición. Conserva pastas originales en rústica. Encuadernado en pasta dura, lomo en pergamino.
Palau: 208188.
Crónica del traslado de las cenizas de Agustín de Iturbide a la Ciudad de México, impresa por orden del presidente José Joaquín Herrera. Incluye una descripción del camafeo y documentos históricos de importancia relativos a Agustín de Iturbide. Entre ellos: Decreto de su proclamación como Emperador, su despedida de Tacubaya, sus palabras al morir, acta de exhumación, inventario de sus restos, eAC1838 - Pacheco, José Ramón. Descripción De La Solemnidad Fúnebre con que se Honraron Las Cenizas del Héroe de Iguala, Don Agustín de Iturbide en Octubre de 1838. México: Imprenta De I. Cumplido, 1849.
Palau: 208188.
Crónica del traslado de las cenizas de Agustín de Iturbide a la Ciudad de México, impresa por orden del presidente José Joaquín Herrera. Incluye una descripción del camafeo y documentos históricos de importancia relativos a Agustín de Iturbide. Entre ellos: Decreto de su proclamación como Emperador, su despedida de Tacubaya, sus palabras al morir, acta de exhumación, inventario de sus restos, etc.
tc.

Estimado $12,000-15,000

Regresar al catálogo    Solicitud de Lote