Subasta 902, Lote # 38 AC1821 - Iturbide, Agustín de - Parres, Joaquín. Decreto sobre el Establecimiento del Sistema Permanente de Hacienda, Supresión de Algunos cargos al Erario y las Contribuciones que se Debían Seguir Cobrando. "… Abusando el gobierno de Mégico de las tristes circunstancias, á que se ha visto reducido este reino, por la cruel y desastrosa guerra que tanto tiempo hace lo aflije ; y sosteniendo con las fuerzas sus duras é inapelables providencias, ha apurado hasta él último estremo cuanto se podía discurrir para aumentar su erario… 1.- Que de aquí adelante, é interin las Córtes Nacionales establecen l sistema permanente de Hacienda, quedan abolidos los derechos de subención temporal y contribución directa de guerra…". Querétaro, junio 30 de 1821. Rúbricas. 43 x 31 cm. En margen inferior toma de razón firmado por L. García. Textos con pequeños puntos de polilla. Enmarcado. Estimado $30,000-40,000