Descripción detallada Lote 36

Lote AnteriorSiguiente Lote

Subasta 902, Lote # 36

AC1821 - Cuevas, Mariano. El Libertador, Documentos Selectos de Don Agustín de Iturbide. México: Editorial Patria, 1947.
4o. marquilla, 480 p. Primera edición. Profusamente ilustrado. Conserva pastas originales en rústica. Encuadernado en pasta dura, en tela grabada, con titulo en dorado y lomo con hierros dorados.

Esta obra presenta la biografía y diversos documentos, algunos inéditos, sobre Agustín de Iturbide, emperador de México. El autor tiene la clara intención de reivindicar a este personaje, comparándolo incluso con Simón Bolívar y justificando su imperio al aseverar que, en aquella época, el Imperio de Iturbide, era el mejor tipo de gobierno para los mexicanos.
Estimado $4,500-6,000

Regresar al catálogo    Solicitud de Lote