Descripción detallada Lote 192

Lote AnteriorSiguiente Lote

Subasta 899T, Lote # 192

Lote de artículos para cocina.
Siglo XX.
Consta de:
a) Juego de 18 tazones con 18 platos base. Origen español. Elaborados en porcelana blanca Bidasoa. Diseño circular con roleos.
b) 3 ensaladeras. Origen italiano. Elaboradas en porcelana blanca Pizzato. Diseño ochavado con vides y hojas de parra. Dimensiones: 8 x 35 x 25.5 cm.
c) Par de ensaladeras. Origen francés. Elaboradas en cristal Luminarc color blanco. Diseño oval. Dimensiones: 9.5 x 25 x 21 cm.
d) 3 platos de servicio. Elaborados en porcelana blanca. Diseños ovales. Diferentes tamaños. Dimensiones: 6.5 x 43.5 x 30.5 cm. (mayor).
Presentan ligeros despostillados.
Pieza: 44
Estimado $ 2,500-3,500

Regresar al catálogo    Solicitud de Lote